小亮在操场上跑步,4分钟跑了[1/2]km,他平均每分钟跑了多少米?

豪丰宾馆 1年前 已收到10个回答 举报

分手再见亦是朋友 幼苗


解题思路:根据速度=路程÷时间,据此列式解答.

1
2千米=500米,
500÷4=125(米),
答:他平均每分钟跑了125米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系解决问题,注意:长度单位之间的换算.


12

递上七名报病秀女 春芽


1/2÷4=1/8千米 =125m


3

冰点生活沸点青春 幼苗


速度=(1/2)*1000/4=125米/分


2

julyyan 幼苗


2千米


2

Brilliant_yg 幼苗


125


1

tzylry75 幼苗


1000*1/2 / 4 =125
每分跑125米


1

happy_85203 幼苗


125米


1

xueer125 幼苗


125.5


1

red_sniper 幼苗


1/2÷4=1/8 千米=125米


0

z贤z 幼苗


125


0