甲和乙两人同时同地同向绕操场跑步,操场一周长180米,甲平均每分钟跑160米,6分钟后甲在途中第一次追上乙

炒饭团yzsfs 1年前 已收到3个回答 举报

风云cc 幼苗


甲追上乙时,跑了160*6=960米
乙跑了960-180=780米
乙的速度=780/6=130米/分钟


3

小妞賊犟 幼苗


是问乙的速度吗?如果是
(160*6-180)/6=130
因为“第一次追上乙”表明甲比乙在相同时间多跑一圈,所以要把甲的路程减去180,得到乙的路程。


0

熊莱斯 幼苗


把问题写清楚。。。。。。


0