小明家离学校880米,其中有一段为上坡路,另一段位下坡路,他跑步去学校共用16分钟已知他在下坡路上的平均速度是4.8km

小明家离学校880米,其中有一段为上坡路,另一段位下坡路,他跑步去学校共用16分钟已知他在下坡路上的平均速度是4.8km每时,而在上坡路上平均速度是1.2km每时,小明上坡下坡各用多长时间
透明Feather 1年前 已收到1个回答 举报

颓废1979 春芽


你好!4.8km/h=80m/min 1.2km/h=20m/min 设下坡花x分钟. 80x+20(16-x)=880 60x+320=880 60x=560 x=28/3 所以16-x=16 - 28/3 =20/3答:...


2