有甲、乙两个粮仓,甲仓比乙仓少14吨,甲仓调走5分之2,乙仓调走7分之4后,两仓剩下的粮食一样多.甲乙存粮多少吨?

湘莲子 1年前 已收到3个回答 举报

sipoxie 幼苗


设甲仓x吨,则乙仓为(14+x)吨,故有
x-2/5x=(14+x)-(14+x)*4/7
3/5x=3/7(14+x)
3/5x=6+3/7x
6/35x=6
x=35(吨)
x+14=35+14=49(吨)
答:【略】


4

aa9374 花朵


设 原来甲仓有X吨 ,则乙仓有X+14吨
(1-2/5)X=(1-4/7)(X+14)
3/5 X= 3/7 X + 6
X=35
则乙 X+14=49吨
希望能解决您的问题。


2

周大华 幼苗


设甲原有x吨,乙有x+14吨,则
x-x乘2/5=(x+14)-(x+14)乘4/7
解得x=35
所以甲:35,乙:49


1