一次路程为60千米远足活动,一部分人步行,另一部分人乘一辆汽车,两部分人同地出发这辆汽车到达目地后,在回来接步行的这部分

一次路程为60千米远足活动,一部分人步行,另一部分人乘一辆汽车,两部分人同地出发这辆汽车到达目地后,在回来接步行的这部分人,如果步行速度是5千米每小时,比汽车提前1小时出发,汽车速度是55千米每小时,那么步行人出发后,经多长时间与回头接他们的汽车相遇?
lxnwoaini 1年前 已收到4个回答 举报

竹影摇摇意悠悠 幼苗


分析:设步行者在出发后x小时与回头接他们的汽车相遇,则汽车到达目的地后又返回来到遇到步行者在所用时间为:x-1-60分之60 小时,根据题意找出等量关系:步行者所走的路程+汽车到达目的地后又返回来到遇到步行者所形的路程=60公里,依此等量关系列出方程求解即可.
设步行者在出发后x小时与回头接他们的汽车相遇,
由题意得:5x+(x-1- 60分之60)×60=60,
整理得6:5x=180,
解得:x= 36/13(小时),
答:步行者在出发后 36/13小时与回头接他们的汽车相遇.


4

没事笑两声 幼苗


在第八分钟时相遇


2

longgroup 幼苗


首先,汽车第一次到达终点用时60/55小时,这段时间步行的走了5*(1+60/55)
设汽车到达终点后返回用时x与步行人相遇。
(5+55)x=60-5*(1+60/55)
x约等于48.6分钟 或者109/132小时


1

音无可怜 幼苗


设时间为X,则人行走的路程是5X。而汽车行驶的时间是X-1.所以汽车路程是55(X-1),而他们的路程相加则是2个路程为120.所以5X+55(X-1)=120.所以X=35/12


0