一辆火车行驶2小时的路程比一辆汽车形式5小时的路程少60千米,火车平均每小时行的路程比汽车每小时的路程多30千米,火车和

一辆火车行驶2小时的路程比一辆汽车形式5小时的路程少60千米,火车平均每小时行的路程比汽车每小时的路程多30千米,火车和汽车平均每小时各行多少千米?(用方程求解)
不写不给分不要只写X=什么什么
不要带Y
落后羽翼 1年前 已收到1个回答 举报

udbkhneeq 花朵


设汽车每小时行x千米,则火车没小时行x+30千米,由题意得:
5x-2(x+30)=60
5x-2x-60=60
3x=120
x=40
x+30=70
答:火车每小时行70千米,汽车每小时行40千米.


7