科学关于压强的.一块砖重24牛,三边长分别为20厘米、10厘米、5厘米放在水平地面上时对地面的最大压强是________

科学关于压强的.
一块砖重24牛,三边长分别为20厘米、10厘米、5厘米放在水平地面上时对地面的最大压强是_________帕;若沿竖直方向切去一半后,则剩余半块砖对地面压强是______帕.(g取10牛/千克)
瓶子雪 1年前 已收到1个回答 举报

hcvho 幼苗


S小=0.1m×0.05m=0.005m2
p大=F/S小=G/S小=24N/0.005m2=4800Pa
砖上下均匀,若沿竖直方向切去一半,根据p=ρgh,对水平地面的压强不变,仍为4800Pa
(水平地面:p=F/S=G/S=mg/S=ρgV/S=ρgh)


10