一块砖先后平放、侧放、立放在水平地面上,对水平地面的压强分别为1×103 Pa、2×103 Pa和5

一块砖先后平放、侧放、立放在水平地面上,对水平地面的压强分别为1×103 Pa、2×103 Pa和5×103 Pa,若这块砖的密度为2×103 kg/m3,g取10N/kg,则这块砖的体积为(  )
A.1.25×10-2 m3
B.1.25×10-3 m3
C.0.5×10-2 m3
D.0.5×10-3 m3
172070252 1年前 已收到1个回答 举报

sal2997 幼苗


解题思路:首先设砖的长、宽、高分别为a、b、h,从而可以计算出砖的体积;知道砖的密度和g,可利用公式G=mg=ρVg计算砖的重力,在水平桌面上时压力等于重力,又知道水平桌面受到的压强,从而可利用公式F=PS分别计算出砖的长、宽、高,然后可知砖的体积.

设砖的长、宽、高分别为a、b、h,
则砖的体积为:V=abh,
∵ρ=2×103kg/m3,g=10N/kg,
∴砖的重力为:
G=mg=ρVg=2×103kg/m3×abh×10N/kg=2×104abhN,
砖对水平桌面的压力F=G,而砖平放、侧放、立放在水平桌面上时砖对水平桌面的压力不变,
∵F=PS=Pab=1×103Pa×ab=2×104abhN,
∴高h=0.05m,
∵F=PS=Pah=2×103Pa×ah=2×104abhN,
∴宽b=0.1m,
∵F=PS=Pbh=5×103Pa×bh=2×104abhN,
∴长a=0.25m,
则砖的体积为:V=abh=0.25m×0.1m×0.05m=0.00125m3=1.25×10-3 m3
故选B.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强和压力的计算,需要注意的是,砖先后平放、侧放、立放在水平桌面上,砖对水平桌面的压力不变,而受力面积发生了变化,以及受力面积的判断.


10