一个高三复合场运动题目点击看大图.第三问有3个答案我只算出了求根公式出来的2个

期待黎明时分 1年前 已收到5个回答 举报

守望瓜田 幼苗


1 恰能做匀速圆周运动,说明重力和电场力平衡,只受洛伦兹力,故可以得出半径为
  R=mv/(qB) 又有 v=根号(2gh) R=m根号(2gh)/(qB)
要进入2区说明,R>d 故有 m根号(2gh)/(qB) >d h>(qBd)^2/(2gm^2)
2 肯定进入2区,画出轨迹图,知,d=Rsin45
所以 有 d=m根号(2gh)/(qB) sin45
3 首先电子不进入2区,有一个解,此时 d=2R d=2m根号(2gh)/(qB)
电子进入2区时,设电子进入2区时的点距离O水平为x
当射出点位于O点左侧时 
则由几何关系知 x=R/2-d/4
又有 (R-x)^2+d^2=R^2
解得  d=R(4根13-2)/17=(4根13-2)/17*m根号(2gh)/(qB)
当射出点位于O点右侧时 
则由几何关系知 x=R/2+d/4
又有 (R-x)^2+d^2=R^2
解得  d=R(4根13+2)/17=(4根13+2)/17*m根号(2gh)/(qB)


6

dragon2659 幼苗


看不到啊!!想当年。。。。。唉~~~


1

崇明黄路 幼苗


第一个问中,小球做圆周运动时半径应该大于等于D
第二个问还是跟半径有关,从这里入手。
只能想起来这么多了我大三了。我想到的比你多多了。。。还是谢谢话说当年最喜欢做这样的题目了。这个应该是很简单的,首先受力分析,然后确定做什么运动,有哪些情况,再找临界点,运动轨迹的作图也相当重要,我觉得这些都认真考虑过了就应该答案出来了吧。话说当年最喜欢做这样的题目了。这个应该是很简单的,首先受力分...


1

yxxan2008 幼苗


(1)h>q2B2d22m2g (2)h=2q2B2d23m2g
(3)(52±1)2q2B2d272m2g或q2B2d28m2g


0

mendehuang 幼苗


忘了。。


0