谁可以给我看一下关于:看瓶子里水(饮料)的容积,和空白体积(容积),算出瓶子的条件这一类的数学题目 我就是想看看解出一个

谁可以给我看一下关于:
看瓶子里水(饮料)的容积,和空白体积(容积),算出瓶子的条件这一类的数学题目
我就是想看看解
出一个例题就OK了
比如说算容积啊之类的
cjh5508 1年前 已收到3个回答 举报

wuzhichao 幼苗


一个饮料瓶的话可以分为上半部分为一个半球体,下半部分为一个圆柱体,在分别求出来想加就可以了.现在都是这样的
要是按你的说法的话就是要扣除瓶子的厚度的问题了,容积的话只是里面的就只要拿里面的半径算就可以了!
具体情况的话具体分析
这种题目的解题思路都是用拆分的办法,分成几个我们熟悉的又有办法解的比如饮料瓶的话就拆分成一个半球和一个圆柱体,这样就很简单了


8

困惑的棋子 幼苗


什么叫算出瓶子的条件?算重量?算容积?算体积?


2

戚小龙 幼苗


例:一个圆柱形的瓶子从外面量底面直径是6cm,从里面量底面直径是5.8cm,高是15cm,求瓶子的体积和容积。
体积=3.14*3*3*15=423.9
容积=3.14*2.9*2.9*15=396.111


0