张村和李村同修提条道路,他们个从本村一端开始同时施工,16天完成.完工时,张村比

张村和李村同修提条道路,他们个从本村一端开始同时施工,16天完成.完工时,张村比
李村多修了80米。张村平均每天修75米,李村平均每天修多少米?用方程解题
我是一根小蜡烛 1年前 已收到4个回答 举报

jiuzipi 春芽


(75×16-80)÷16=70(米)


3

灌水专出现的ID 幼苗


设李村平均每天修x米。
16x+80=75x16
16x=1120
x=70
答:李村平均每天修70米


4

dlwyingtao 幼苗


李村平均每天修x米
16(75-x)=80
x=70过程 我的的数 不一样张村16天共做了 75×16 李村16天共做了 16x 完工时,张村比李村多修了80米 可以得出75×16-16x=80 16(75-x)=80 ...


2

wangyu777 幼苗


X


2