一块砖平放,侧放,竖放.对水平桌面的压强分别为800pa,2000pa,5000pa,

一块砖平放,侧放,竖放.对水平桌面的压强分别为800pa,2000pa,5000pa,
求这块砖的体积~{密度取2000kg/m2} g取10N/kg~`
canyerhero 1年前 已收到7个回答 举报

荷ii03 幼苗


根据P=ρgh变形式h=p/ρg分别求出厚度a、宽度b、长度c,最后计算出体积V=abc.


1

巧克力小妖精 幼苗


设长为a,宽为b,高为c
则体积为abc
abc*2000*10=800*ab=2000*ac=5000*bc
则a=0.25m,b=0.1m,c=0.04m


1

第3滴眼泪 幼苗


G/S1=800Pa;S1=G/800Pa
G/S2=2000Pa;S2=G/2000Pa
G/S3=5000Pa。S3=G/5000Pa
S1*S2*S3
=V^2
=G^3/(800*2000*5000)Pa^3
V^2=p^3V^3g^3/8*10^9Pa^3
V=8*10^9Pa^3/(p^3*g^3)
=8*10^9Pa^3/[8*10^9kg^3/m^6*10^3*(N/kg)^3]
=0.001m^3


1

vitas6 幼苗


SORRY,想法错误了


1

夜月舞影 幼苗


设砖的三边分别为A B C 物体重G
G/AB=800 (1)
G/AC=2000 (2)
G/BC=5000 (3)
G=mg=pVg=20000V(4)
V=ABC(5)
根据1235得,V^2=G^3/(8*10^9)(6)
根据46得,V^2=10^3*V^3
V=10^-3m^3=1000cm^3
得出砖的体积是1000立方厘米


0

tabg 幼苗


设砖的三边分别为A B C 物体重G
G/AB=800 G=800AB
G/AC=2000 G=2000AC
G/BC=5000 G=5000BC
800AB=2000AC
2B=5C
2000AC=5000BC
2A=5B
可得4A=25C
v=ABC=A*2/5A*4/25A=8/125A^3


0

守护者的天空 幼苗


1000立方厘米


0