二元二次方程解法a*b=3/4,a+b=2,a>b,麻烦帮忙列出具体解法,求a,b的值各为什么

tv_kevin 1年前 已收到4个回答 举报

在路上cc 幼苗


a=2-b 代入a*b=3/4 得(2-b)*b=3/4 即(2b-1)(2b-3)=0
得b=1/2 或b=3/2
b=1/2时a=3/2
b=3/2时a=1/2(a>b,此值舍去)


7

BH滴小dd 幼苗


3/2,1/2
看一眼就行了,相乘为四分之三,可想乘数可能是二分之几,就出来啦
解法:
a=2-b
a*b=(2-b)*b=2b-b^2=3/4
也就是b^2-2b+3/4=0,
一元二次方程求根公式有:
b=1/2,则a=3/2
或b=3/2,则a=1/2
因a>b,则b=1/2,a=3/2


2

zapper521 幼苗


a=2-b
ab=(2-b)b=3/4
b^2-2b+3/4=0
求根公式-->b=3/2或1/2
因为a>b
所以b=1/2
a=3/2


0

一夜道道 幼苗


由a*b=3/4, 1式
a+b=2, 2式
解方程
将a=2-b代入1式可得:
(2b-1)(2b-3)=0
解得:b=1/2或者b=3/2
再代入1式得 a=3/2或者a=3/2
因为a>b 所以 b=1/2,a=3/2
做这样的题就是解方程 你自己思考一下 总结出来经验就行了


0