深圳龙岗某小学四(1)班四个小组的同学阅读课外书数目如下:

深圳龙岗某小学四(1)班四个小组的同学阅读课外书数目如下:
组别 合计
阅读本数 40 60 50 70
(1)请把统计表补充完整,并制成条形统计图.

(2)根据统计图表可知:
①第一组比第四组少读______本;
②第二组和第三组共读______本;
③四(1)班平均每组读______本.
(3)你还想提出什么问题?
真心剑 1年前 已收到1个回答 举报

cpicgp 幼苗


(1)40+60+50+70=220(本),
填入表中:

组 别 合 计 一 二 三 四
阅读本数 220 40 60 50 70 统计图如下:


(2)①70-40=30(本),
②60+50=110(本),
③220÷4=55(本),

(3)第四组比第三组多读多少本.
故答案为:30、110、55.


3