光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:

光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:
组 别 合 计
阅读本数 40 60 50 70
(1)请把统计表补充完整,并制成条形统计图.
(2)根据统计图表可知:
①第一组比第四组少读______本;
②第二组和第三组共读______本;
③四年二班平均每组读______本.
④你还能提出什么问题?
春暖花开MD 1年前 已收到1个回答 举报

东沙河中心小学 幼苗


(1)40+60+50+70=220(本),
填入表中:

组 别 合 计 一 二 三 四
阅读本数 220 40 60 50 70 统计图如下:


(2)①70-40=30(本),
②60+50=110(本),
③220÷4=55(本),
④第四组比第三组多读多少本.
故答案为:30、110、55.


10