双河小学五(1)班四个小组的同学阅读课外书数目如下:

双河小学五(1)班四个小组的同学阅读课外书数目如下:
组别 合计
阅读数/本 50 70 40 80
(1)请把统计表补充完整,并制成条形统计图.
(2)根据统计图表可知:
第一组比第四组少读______本.
第二组和第三组共读______本.
五(1)班平均每组读______本.
(3)你还能提出什么问题?
名尧 1年前 已收到1个回答 举报

小猪猴 幼苗


(1)把统计表补充完整,并制成条形统计图如下:


组别 合计 一 二 三 四
阅读数/本 240 50 70 40 80 (2)80-50=30(本)
70+40=110(本)
240÷4=60(本).
(3)哪个小组读的本数最多,哪个小组读的本数最少?
答:第四小组读的本数最多,第三小组读的本数最少.
故答案为:30,110,60.


1