1.新华小学五(2)班学生参加课外活动小组的情况如下:有1/5的同学参加美术小组,3/8的同学参加音乐小组,剩下的同学参

1.新华小学五(2)班学生参加课外活动小组的情况如下:有1/5的同学参加美术小组,3/8的同学参加音乐小组,剩下的同学参加体操小组.求参加体操小组的同学占全班人数的几分之几?2.一块布第一次剪去全长的1/2,比第二次多剪去全长的1/6,第三次剪后还剩全长的1/12.第三次剪去全长的几分之几?
pengxifang 1年前 已收到1个回答 举报

dzbbb007 幼苗


1-1/5-3/8=17/401-1/2-1/6=1/3


6