菱形ABCD中,∠ABC=60°,AB=4,P为BD上任意一点,E为BC中点,求PE+PC的最小值

星影巴黎 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdifu 幼苗


连接AE交BD于P,则P为所求.
PE+PC=AE,
AE为等边三角形ABC边上的高,
∴AE=√3/2AB=√3/2×4=2√3.
∴PE+PC最小值为2√3.

1年前 追问

1

星影巴黎 举报

答案对 可是第三行我看不懂。

举报 zhangdifu

∵AB=BC,∠B=60°,∴ΔABC是等边三角形, 又E为BC的中点,∴AE⊥BC,即AE是高。