1958 因式分解怎么分解并得出他的质因数(要把过程讲解一下).

沧海水1975 1年前 已收到3个回答 举报

bbzzss 幼苗


1958=2*979=2*11*89
程序化一点的来说,一个数N,你可以从2开始试验它能否被某一质数整除,直至试验到根号N
如上,先是1958从2开始,可以被2整除,于是1958=2*979
然后979,从2开始,2,3,5,7,11,可以被11整除,于是979=11*89
然后89是一百以内质数这个应该就比较熟了……
或者也可以用2,3,5,7,试到7了没有被整除就结束了.


3

生ff无约 花朵


1958=2×11×89


1

我最爱葡萄 幼苗


1958=2*979=2*11*89

先用2分解,如果是偶数,就可以有2的因子
剩下的数,再用2 3 5 7 11 13 17 等去试


1