一个空心铜球,质量为0.4kg,体积0.5立方分米,问:

一个空心铜球,质量为0.4kg,体积0.5立方分米,问:
问:将球浸在密度为零点八克每立方厘米的酒精中,球是上浮还是悬浮?
skykey_1 1年前 已收到4个回答 举报

zy809 幼苗


方法一空心铜球的密度=0.4kg/0.5立方分米=0.8kg/立方分米=0.8g/立方厘米,正好等于酒精的密度0.8g/立方厘米,所以,球是悬浮
方法二 m=pv=0.8*0.5=0.4
也就是说,铜球要排开和其体积相等的水,.


2

武汉的武 幼苗


空心铜球的密度=0.4kg/0.5立方分米=0.8kg/立方分米=0.8g/立方厘米,正好等于酒精的密度0.8g/立方厘米,所以,球是悬浮。


1

traum2003 幼苗


悬浮
pgv=0.8*1*0.5=0.4
也就是说,铜球要排开和其体积相等的水,,。


1

ihc001 幼苗


球的重力为0.4*10=4N,因为是浸在酒精中,故所受浮力为F=Pgv=0.8*10*0.5=4N.
重力等于浮力。因此,球是悬浮在水中的。
本题主要为受力分析。


0