一个质量是1.58kg,体积是0.24立方分米的铁球,问此球是空心实心?若空心,空心部分的体积是多大?

tracylynn 1年前 已收到3个回答 举报

青铜骑兵 花朵


解;假设这个球是实心的,则质量是1.58kg铁球的体积应为
V实=mρ=1.58kg7.9×103kg/m3=0.2×10-3m3=0.2dm3<0.24dm3;
∴为空心
V空=V球-V实=0.24dm3-0.2dm3=0.04dm3
答:空心部分的体积是0.04dm3.


2

samflyccy 幼苗


你好

原题:一个质量是1.58kg,体积是0.24dm3的铁球,问此球是空心还是实心的?如果是空心,则空心部分的体积是多大?(已知铁的密度为P铁=7.9×103kg/m3)

分析:鉴定球是否空心,方法很多,此题用比较体积法,假设球是空心的,利用密度公式变形,求出这种物质的体积,再与题中给出的体积相比较,若相同则是实心的,若小于题目所给的体积,则是空心的.


1

白米白米偶爱你 果实


铁的体积=1.58÷7.9=0.2立方分米

空心体积=0.24-0.2=0.04立方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0