已知等比数列{a n }的各项均为正数,数列{b n }满足b n =lga n ,b 3 =18,b 6 =12,数列

已知等比数列{a n }的各项均为正数,数列{b n }满足b n =lga n ,b 3 =18,b 6 =12,数列{b n }的前n项和为S n ,则使得S n 达到最大值的n是(  )
A.11 B.12 C.10或11 D.11或12
姜上萎 1年前 已收到1个回答 举报

hstong 春芽


b n =lga n ⇒a n = 10 b n ,


a 3 = 10 18
a 6 = 10 12 ,
∴ q 3 =
a 6
a 3 = 10 -6 ,
∴q=10 -2 ∴a n =a 3 q n-3 =10 24-2n
∴b n =24-2n令b n ≥0⇒n≤12,
∴当n=11或12时,S n 最大,
故选D.


6