“书籍是人类进步的阶梯.”在学校开展的读书月活动中,小强和小丽积极响应,踊跃读书并开展竞赛.请你根据他们的对话,通过计算

“书籍是人类进步的阶梯.”在学校开展的读书月活动中,小强和小丽积极响应,踊跃读书并开展竞赛.请你根据他们的对话,通过计算判断一下他俩谁读的书多?
烟灰也gg 1年前 已收到1个回答 举报

丝雯缇 幼苗


设小强借书x本,小丽借书 2 3 x本,则小强读了x-5本,小丽读了 2 3 x-3本,(x-5):( 2 3 x-3)=4:3, 3(x-5)=4×( 2 3 x-3), 3x-15= 8 3 x-12...


7