“书籍是人类进步的阶梯.”在学校开展的读书月活动中,小强和小丽积极响应,踊跃读书并开展竞赛.请你根据他们的对话,通过计算

“书籍是人类进步的阶梯.”在学校开展的读书月活动中,小强和小丽积极响应,踊跃读书并开展竞赛.请你根据他们的对话,通过计算判断一下他俩谁读的书多?
wym11811 1年前 已收到1个回答 举报

雨蝶之恋 幼苗


解题思路:设小强借书x本,则根据“小强借书的总数与小丽借书的总数的比是3:2,”得出小丽借书[2/3]x本,则小强读了x-5本,小丽读了[2/3]x-3本,再根据小强读过的书的数目与小丽读过的书的数目的比是4:3,列出比例解答即可.

设小强借书x本,小丽借书[2/3]x本,则小强读了x-5本,小丽读了[2/3]x-3本,
(x-5):([2/3]x-3)=4:3,
3(x-5)=4×([2/3]x-3),
3x-15=[8/3]x-12,
9x-45=8x-36,
x=9,
所以小强读了:9-5=4(本),
小丽读了:[2/3]×9-3=3(本),
4>3,所以小强读的书多,
答:小强读的书多.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,分别表示出读书的本数,再列出比例解答即可.


5