把标有6V 6W的L1白炽灯和把标有6V 3W的L2白炽灯串联接在9V电源上,两灯均发光求此时两灯电功率及哪个灯更

把标有6V 6W的L1白炽灯和把标有6V 3W的L2白炽灯串联接在9V电源上,两灯均发光求此时两灯电功率及哪个灯更
哪个灯更亮
苏州雪 1年前 已收到1个回答 举报

zpp1981 幼苗


L1的电阻R1=U1^2/P1=6^2/6=6欧
L2的电阻R2=U2^2/P1=6^2/3=12欧
两个灯泡串联在9V电源时,电流I=U/(R1+R2)=9/(6+12)=0.5A
此时,L1的功率P1=I^2*R1=0.5^2*6=1.5W
L2的功率P2=I^2*R2=0.5^2*12=3W
功率大的灯泡更亮,因此L2更亮


5