将标有“6V 6W”的L1与标有“6V 3W”的L2并联在6V的电路上,哪灯更亮些?L1消耗的实际电功率是?通过L1与L

将标有“6V 6W”的L1与标有“6V 3W”的L2并联在6V的电路上,哪灯更亮些?L1消耗的实际电功率是?通过L1与L2
电流之比是?通电一分钟L1有多少电能消耗?电路消耗的总功率是?
七月的沙 1年前 已收到1个回答 举报

wDn0289 幼苗


L1更亮,因为L1额定电压是6V,接在6V的电路中L1消耗的实际电功率是6W,
有公式I=P/U,得I1=1A,I2=0.5A,则通过L1与L2 电流之比是2:1,
有公式W=Pt 得通电一分钟L1消耗电能为 W1=6*60J=360J
电路消耗的总功率P=P1+P2=6+3=9W


10