两只定值电阻,甲标有“10Ω 1A”,乙标有“15Ω 0.6A”把它们并联起

两只定值电阻,甲标有“10Ω1A”,乙标有“15Ω0.6A”把它们并联起来,保证没有烧坏的危险,则两端允许加的最大电压是______V,此时通过甲的电流是______A.
临城镇委镇vv 1年前 已收到1个回答 举报

陈海涛 幼苗


解题思路:并联电路两端电压相等,两电阻并联所匀速加的最大电压是两电阻中额定电压较小者;由欧姆定律求出电阻允许加的最大电压,然后应用欧姆定律求出电流.

∵I=[U/R],
∴电阻两端允许的最大电压:
U=IR=1A×10Ω=10V,
U=IR=0.6A×15Ω=9V,
两电阻并联允许加的最大电压U=U=9V,
此时通过电阻甲的电流I=[U
R甲=
9V/10Ω]=0.9A;
故答案为:9;0.9.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 知道并联电路特点、应用欧姆定律即可正确解题,本题难度不大.


6