把标有“6V 6W”的L1和标有“6V 3W”的L2两灯串联接在6V的电源上,则(  )

把标有“6V 6W”的L1和标有“6V 3W”的L2两灯串联接在6V的电源上,则(  )
A. 两灯一样亮
B. L1比L2
C. L1比L2
D. 两灯都能正常发光
欣雨1224 1年前 已收到3个回答 举报

weliuguo 幼苗


解题思路:两灯串联时,通过的电流相等,由P=I2R可知,电阻大的实际功率大,而灯的亮度取决于灯的实际功率,由此可以得出答案

由P=UI=
U2
R得
R=

U2额
P额
∵两灯的额定电压相同,LI的额定功率比L2的额定功率大
∴R1<R2
又∵两灯串联,P=I2R
∴LI的实际功率小于L2的实际功率
而灯的亮度取决于灯的实际功率,所以灯LI比灯L2
故答案选C

点评:
本题考点: 电阻的串联;欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 规律:额定电压相同的白炽灯,额定功率大的电阻小,并联时额定功率大的亮,串联时额定功率小的亮.灯的亮度取决于灯的实际功率


7

louxinyue8 幼苗


R=6+12=18
I=1/3A所以
L1:P=1/3*1/3*6=2/3W
L2:P=1/3*1/3*12=4/3W
所以选C


2

191024275 幼苗


应该是 C 吧,
因为6W的电阻值较小,通过的电流足以点亮3W的灯泡,
而,3W的电阻值较大,通过的电流也就不足以带动6W的灯泡;
公式我忘记了


1