甲乙两个电阻,甲标有“10Ω,1A”,乙标有“10V,0.5A”字样,若将它们串联起来,则该串联电路两端允许加的最高电压

甲乙两个电阻,甲标有“10Ω,1A”,乙标有“10V,0.5A”字样,若将它们串联起来,则该串联电路两端允许加的最高电压为______V,若将它们并联起来,则此并联电路干路中允许通过的最大电流为______A.
lornalz 1年前 已收到1个回答 举报

udiy 幼苗


解题思路:(1)已知两电阻允许通过的最大电流,根据串联电路的电流特点可知,两电阻串联时电路允许通过的最大电流为两个允许通过最大电流的较小值,然后根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出两端允许加的最大电压;
(2)根据欧姆定律求出甲电阻两端允许所加的最大电压,根据并联电路的电压额定可知两电阻均达到最大允许通所加的电压,根据并联电路的电流特点求出干路的最大电流.

(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以,两只电阻串联时,电路中的最大电流I=I=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,由I=[U/R]可得,两端允许加的最大电压:
U=IR+U=0.5A×10Ω+10V=15V;
(2)甲电阻两端允许所加的最大电压:
U=IR=1A×10Ω=10V,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两只电阻并联时,电路中的最大电压U′=U=U=10V,
则通过两电阻的电流分别为I=1A,I=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路最大电流:
I=I+I=1A+0.5A=1.5A.
故答案为:15;1.5.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;并联电路的电流规律;串联电路的电压规律;并联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查电压、电流的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道串联时允许通过的最大电流为两个额定电流里面最小的一个,两只电阻并联时电压也选最小.


1