1 1=几 这是一道数学计算题 只有两个答案

1 1=几 这是一道数学计算题 只有两个答案
一个答案是二 另一个答案是什么
抱歉 打错了 是1+1=几 我已经说了这不是脑筋急转弯是数学计算题 也不是应用题 所以不考虑单位
dingkiller0205 1年前 已收到8个回答 举报

婷婷薇薇 幼苗


楼主,这个问题?
例如:
1+1=0(一次生加上一次死,你什么也没有得到)
1+1=1(一条河流如另一条还是一条河)
1+1=2(这个答案是众所周知的)
1+1=10(计算机二进制)
1+1=3(一只健康的公牛与另外一头母牛有了一个宝宝)
1+1=4(母牛怀的是双胞胎)
1+1=6(一家三口加上另一家三口是6个人)
1+1=14(一周加一周是14天)
1+1=120(一分钟加一分钟是120秒)
1+1=7200(一个小时加上一个小时是7200秒)
1+1=60(一个30天的月加上另一个30天的月是60天)
1+1=62(一个31天的月加上另一个31天的月是62天)
1+1=田/王 .
看你想让他等于几了,不同的角度回答的数字不同?
不知是哪位前辈创造了
1+1=2.自此,数学变得越来越复杂.到目前为止,人类依旧为解决1+1为什么等于2的问题.
如果拿1+1为什么等于2这个问题来问一个小学生或初中生,他们可能会简单的回答:1+1=2是公理.对他们而言不用去刻意的证明.他们的答案貌似简单,但也给我们一个深刻的惊醒.
1+1=2需要证明吗?
以我个人而言,我们没有道理去证明,换句话,可以说所有
1+1=2的证明过程都是不成立的.如果非要去证明
1+1为什么等于2,那我要问一句,1是怎么产生的?如果1这个简单的数字还没有得到证明的话,那么1+1=2就无法证明.没有1你怎么去证明1+1=2?
1+1=2的创造给人类带来了许多方便,但也带来了麻烦.在1+1=2的基础上,人类有弄出了1+2,1+3,2+2,2×2,2^n……数学产生了,高数产生了,线性代数产生了,物理用到了数,化学用到了数……这一切的一切都是从
1+1=2开始.没有“1+1=2"就没有我们的宇宙了.
然而为什么“1+1=2”?是谁让“1+1=2“呢?
谁限制的答案是两种呢,谁又有这个权利去限制呢?


4

hlksq 幼苗


本来是不等于2的 但是你说是数学题的话那就是等于1 (一对、一双、一堆等等)你读书的时候数学做计算题时还考虑单位吗再给你几个答案选我吧1+1=2*1=3-1=2/1=4-2=5-2-1=......我想你明白了 分给我了!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (无视上一个回答吧)...


2

無業優呡 幼苗


四种情况: 1+1 1*1 1/1 1-1 得出的答案是0 1 2 根据题意的话 答案应该是0 2都行


2

wgz075 花朵


一个答案是二 另一个答案是
1+1=11


1

晕897 幼苗


额 不知道


1

天丫多多 幼苗


要么是田,要么是11,要么是王。还有,你连这种5岁小孩的脑筋急转弯都好意思拿出来问,请问你几岁?


1

橄榄之王 幼苗


田。。。。1+1=田!!!??嘿嘿


1

橘子无双 幼苗


我觉得是这样的,不知道你多大,如果考虑进制的话在二进制计算中1+1=10,而在其他进制中1+1=2,不知道这样想对不对,希望你这个不是什么脑筋急转弯


1