x²-3x=5 3x²+5x+1=0

x²-3x=5 3x²+5x+1=0
x²+2=4√2x
小米的世界 1年前 已收到1个回答 举报

花非烟雨 幼苗


x²-3x=5
x²-3x-5 =0
a=1 b=-3 c=-5
代入求根公式得
x=[3±√(9+20)]/2
所以
x1=(3+√29)/2 x1=(3-√29)/2
3x²+5x+1=0
a=3 b=5 c=1
代入求根公式得
x=[-5±√(25-12)]/6
所以
x1=(-5+√13)/6 x1=(-5-√13)/6
x²+2=4√2x
x²-4√2x+2=0
a=1 b=-4√2 c=2
代入求根公式得
x=[4√2±√(32-8)]/2=(2√2±√6)/2
所以
x1=(2√2+√6)/2 x1=(2√2-√6)/2


8