小明在计算一道除法算式时,把除数32错看成了23,算出的商是29,余数是13,这道题的正确结果应该是______.

男人是真难 1年前 已收到1个回答 举报

sjpcbj 幼苗


解题思路:计算时把除数32看成了23,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商”,解答即可.

当除数是23时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:29×23+13=680,
所以680÷32=21.25,
答:正确的结果是21.25.
故答案为:21.25.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.


3