已知A是一个一位数,B是一个两位数,C是一个三位数,这三个数相乘,积是2004,求它们的和.

颜料 1年前 已收到2个回答 举报

小白的笔 幼苗


解题思路:先把2004分解质因数得出A、B、C的值再相加即可.

2004=2×2×3×167=1×12×167,
所以A=1,B=12,C=167
这三个数的和为:1+12+167=180,
答:它们的和为180.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 本题主要考查了合数分解质因数,关键是得出A、B、C的值.


7

宝宝燕子 幼苗


先将2004分解因式得2004=2*2*3*167
按题意可知0<a<10≤b<100≤c<1000
故10≤a*b c=2004/(a*b)≤200
所以c=167 a*b=12
由 a*b=12 0<a<10≤b得b=12 a=1
即a=1 b=12 c=167
所以a+b+c=1+12+167=180


0