已知A是一个一位数,B是一个两位数,C是一个三位数,这三个数相乘,积是2004,求它们的和.

左岸v咖啡 1年前 已收到7个回答 举报

fanggeda_2008 幼苗


解题思路:先把2004分解质因数得出A、B、C的值再相加即可.

2004=2×2×3×167=1×12×167,
所以A=1,B=12,C=167
这三个数的和为:1+12+167=180,
答:它们的和为180.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 本题主要考查了合数分解质因数,关键是得出A、B、C的值.


2

wzazdf 幼苗


1+12+167=180


2

烟灭之后 幼苗


还有这样的!那个来算一下吧!我时间紧!


2

**玉足 幼苗


2004=167×3×2×2=167×12×1
167+12+1=180


1

aiqimomo 幼苗


将2004分解质因数
2004=2*2*3*167
观察发现2,2,3要组成一个一位数和一个二位数是不可能的,所以
把2004写成1*2*2*3*167
所以三个数为1,12,167
何为180


1

未央花落 幼苗


2004 = 2*2*3*167 = 1*12*167
1+12+167 = 180


1

net_com 幼苗


设A=n1; B=10n2+n3; C=100n4+10n5+n6
A+B+C=100n4+10(n2+n5)+n1+n3+n6
ABC=n1*(10n2+n3)*(100n4+10n5+n6)
=1000n1n2n4+100(n1n2n5+n1n3n4)+10(n1n2n6+n1n3n5)+n1n3n6=2004
n1n2n4只能等于1,所以n1=n...


1