商店共运来苹果,梨,橘子63箱,其中梨的箱数是苹果的7分之4又是橘子的5分之2,这三种水果个运来多少箱?

商店共运来苹果,梨,橘子63箱,其中梨的箱数是苹果的7分之4又是橘子的5分之2,这三种水果个运来多少箱?
要式子
wenjie281 1年前 已收到1个回答 举报

阿不都克里木 幼苗


设苹果为X箱,梨Y箱,橘子Z箱.
X+4/7*X+4/7*5/2X=63
21/7*X=63
X=21(箱)
7/4*Y+y+5/2*y=63
21/4*Y=63
Y=12(箱)
2/5*7/4*Z+2/5*Z+Z=63
Z=30(箱)
答:苹果21箱,梨12箱,橘子30箱.
回答完毕,满意给我加分吧!


8