商店共运来西瓜和苹果200千克,西瓜的重量比苹果的3倍多20千克,商店运来苹果和西瓜哥多少千克?

商店共运来西瓜和苹果200千克,西瓜的重量比苹果的3倍多20千克,商店运来苹果和西瓜哥多少千克?
用方程解!
dutlh 1年前 已收到1个回答 举报

洋盘小猪儿 春芽


解设苹果x千克,西瓜3x+20千克
x+3x+20=200
4x+20=200
4x=180
x=45
西瓜:200-45=155千克


6