这道题怎样用单纯形法求解minZ=2x1+3x2+2x3x1=2+x4x1+x2=3+x5x2+x3=4+x6x1,x2

这道题怎样用单纯形法求解
minZ=2x1+3x2+2x3
x1=2+x4
x1+x2=3+x5
x2+x3=4+x6
x1,x2,x3,x4,x5,x6>=0
线性规划的一种方法
想问怎么用笔算出来....
dd神农氏 1年前 已收到3个回答 举报

无缘昨天 幼苗


题目其实很简单,Z=2x1+3x2+2x3 说明其中x1,x2,x3越小越满足条件,而下面的3个式子:x1=2+x4
x1+x2=3+x5
x2+x3=4+x6
仔细看,只有左边的x1,x2,x3有限制,即可能取不到0,而右面的x4,x5,x6则没有限制,取最小0的时候左面的x1,x2,x3同时都取最小,所以得出结论,
x4,x5,x6都=0的情况下,即x1=2,x2=1,x3=3时Z取最小,
此时Z=2*2+3*1+2*3=13
完毕!


10

孤单草履虫 幼苗


office的excel提供的工具可以解决 “线性规划”的插件,在加载宏那里,加载不了的话去官方网站下载,不明白怎么安装加载的话,百度一下,你智商挺好,很容易的……
lindo ,到处有下载,专业的工具软件,全英的,语法要求不严格,属于白痴级别的,但是效果相当不错...


2

jcboss 幼苗


单纯形法是什么??


0