cosa+sina=√2,求sin2a怎么算啊,

cosa+sina=√2,求sin2a怎么算啊,
还有1-tan15°/1+tan15°=?
人应如莲 1年前 已收到1个回答 举报

lv027vv10 幼苗


cosa+sina=√2
两边乘方:(cos^2 a+ sin^2 a)+2sina*cosa=2
1+sin2a=2
sin2a=1
1-tan15°/1+tan15°
=(tan45°-tan15°)/(1+tan45°*tan15°)
=tan(45°-15°)
=tan30°
=1/3根号3


6