请各路大侠帮忙1、设4阶矩阵A=(aij)=(a1,a2,a3,a4),B=(a4,a3,a2,a1),P1=(0,0,

请各路大侠帮忙
1、设4阶矩阵A=(aij)=(a1,a2,a3,a4),B=(a4,a3,a2,a1),
P1=(0,0,0,1;
0,1,0,0;
0,0,1,0;
1,0,0,0)
P2=(1,0,0,0;
0,0,1,0
0,1,0,0
0,0,0,1)
其中A可逆,则B-1等于( ).
A.A-1P1P2 B.P1A-1P2 C.P1P2 A-1 D.P2A-1P1
2、设3阶方阵A,B满足关系式AXA=6A+XA,且
A=(1/3,0,0
0,1/4,0
0,0,1/7)
则X=?
业务游民 1年前 已收到1个回答 举报

粉黑色世界 幼苗


第一题
因为:B=(a4,a3,a2,a1)=AP2P1
所以:
(B的逆)B-1=(AP2P1)-1
=(P1)-1*(P2)-1*A-1
=P1*P2* A-1
【答案:C】
第二题
根据 AXA=6A+XA 得 AX=6I+X (I为三阶单位矩阵)
所以 (A-I)X=6I , 即X=(A-I)-1*6I(-1表示A-I的逆)
X=(6,0,0 (-3/2, 0, 0 (-9,0,0
0,6,0 * 0, -4/3 O = 0,-8,0
0,0,6) 0, 0, -7/6) 0,0,-7)
【答案:(-9, 0, 0 】
0, -8, 0
0, 0, -7)
数字输入很麻烦,希望你能看懂


8