已知水的比热是4.2×10 3 J/(kg-℃),水银的比热是0.14×10 3 J/(kg-℃),则下面说法中正确的是

已知水的比热是4.2×10 3 J/(kg-℃),水银的比热是0.14×10 3 J/(kg-℃),则下面说法中正确的是(  )
A.体积相同的水和水银,温度都升高1℃,水吸收的热量是水银的30倍
B.质量相同的水和水银,降低相同的温度,水银放出的热量是水的1/30
C.质量相同的水和水银,吸收相同的热量,若水银升高1℃,则水要升高30℃
D.若1kg的水温度降低1℃放出的热量全部被30kg的水银所吸收,则水银的温度升高1℃
24k莼莼暧 1年前 已收到1个回答 举报

yzwj007 幼苗


A、体积相同的水和水银,质量之比为m :m 水银 V:ρ 水银 V=ρ :ρ 水银
升高相同的温度,Q =c m △t,Q 水银 =c 水银 m 水银 △t,
Q :Q 水银 =(c m △t):(c 水银 m 水银 △t)=c m :c 水银 m 水银 =c ρ :c 水银 ρ 水银 =
4.2× 10 3 J/(kg?℃)×1× 10 3 kg/ m 3
0.14× 10 3 J/(kg?℃)×13.6× 10 3 kg/ m 3 =
30
13.6 <30,
故A错;
B、质量相同的水和水银,降低相同的温度,Q =c m△t,Q 水银 =c 水银 m△t,Q 水银 :Q =(c 水银 m△t):(c m△t)=c 水银 :c =1:30,故B正确;
C、质量相同的水和水银,吸收相同的热量,Q =Q 水银 ,即c m△t =c 水银 m△t 水银 ,△t =
c 水银 m △t 水银
m c 水 =
0.14× 10 3 J/(kg?℃)×1℃
4.2× 10 3 J/(kg?℃) =
1
30 ℃,故C错;
D、水放出的热量Q =c m △t =4.2×10 3 J/(kg?℃)×1kg×1℃=4.2×10 3 J;
∵Q =c 水银 m 水银 △t 水银 =Q
∴△t 水银 =
Q 吸
c 水银 m 水银 =
4.2× 10 3 J
0.14× 10 3 J/(kg?℃)×30kg =1℃,故D正确.
故选BD.


5