在横线里填上适当的数,在○里填上恰当的运算符号,使计算简便

在横线里填上适当的数,在○里填上恰当的运算符号,使计算简便
①[2/5]+[3/7]+[3/5]=[2/5]○
+[3/5]
+[3/5]
+[3/7]
+[3/7]

②15-[4/9]-[5/9]=15-(
[4/9]
[4/9]
+[5/9]
+[5/9]

③([5/16]+[5/6])×48=
[5/16]
[5/16]
○______+
[5/6]
[5/6]
○______
④[3/10]×99+[3/10]=(______○______)×
[3/10]
[3/10]
qitian8191 1年前 已收到1个回答 举报

ii的烟 幼苗


解题思路:①[2/5]+[3/7]+[3/5]=[2/5]○___○___根据加法交换律简算即可;
②15-[4/9]-[5/9]=15-(___○___)根据减法的性质:从一个数里连续减去两个数,等于减去这两个数的和,即a-b-c=a-(b+c)简算即可;
③([5/16]+[5/6])×48=___○48+___○48根据乘法分配律简算即可;
④[3/10]×99+[3/10]=(___○___)×___.根据乘法分配律的逆运用简算即可.

①[2/5]+[3/7]+[3/5]=[2/5]+[3/5]+[3/7]
②15-[4/9]-[5/9]=15-([4/9]+[5/9])
③([5/16]+[5/6])×48=[5/16]×48+[5/6]×48
④[3/10]×99+[3/10]=[3/10]×99+[3/10]×1=(99+1)×[3/10]
故答案为:[3/5]、+、[3/7]、[4/9]、+、[5/9]、[5/16]、×、48、[5/6]、×、48、99、+、1、[3/10]

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了学生熟练运用加法运算定律、减法的性质以及乘法分配律等进行简算的能力.


8