△ACB与△DCE是两个全等的直角三角形,其中∠ACB=∠DCE=90°,AC=4,BC=2,点D、C、B在同一直线上,

△ACB与△DCE是两个全等的直角三角形,其中∠ACB=∠DCE=90°,AC=4,BC=2,点D、C、B在同一直线上,点E在边AC上
若△DCE沿着直线DB向右平移一定距离后,点E恰好落在边AB上,求平移距离DD’
注意!
1)要有过程,我想要的是7年级水平的回答
2)不要用“相似三角形”来答
cara3700 1年前 已收到5个回答 举报

cl709 春芽


做EE'辅助线
在RT△ACB中
∵AC=4 BC=2 ∴∠A=30
又∵RT△ACB≌RT△DCE ∴∠D=∠D'=30
∴E'C'=EC=1/2D'C'=1/2DC=2
又∵E'C'⊥CD EC⊥CD E'C'‖EC ∴四边形EE'CC'为矩形 ∴EE'=1/2AE=CC'=1
∵DD'=CD'-CD
∴DD'=5-4=1
毕业这么多年了有些地方可能逻辑性不强,但是感觉应该差不多会给满分


6

S小丫 幼苗


图呢!!!


1

daibiao212 幼苗


设平移距离DD,=
则CC,= ,BC,= 1分
∵AC‖E,C,
∴ 1分
又BC=2,EC=E,C,=2 AC=4
∴ 1分
∴ 1分
所以平移距离DD,为1.


1

任正非夸我帅 幼苗


dd'=ee'
ae=bc=2
ae'=ab/2
ab通过ac=4 bc=2 可以求出
ee'可以通过算出的ae'和ae求出


0

johnhsu 幼苗


???怎么没图片?


0