在方框里填上适当的数,在圆里填上恰当的运算符号,使计算简便.十六分之五+六分之五的和,乘48=

lcfy718 1年前 已收到1个回答 举报

shuguangele 幼苗


(5/16+5/6)×48
=5/16×48+5/6×48
=15+40
=55

1年前 追问

3

lcfy718 举报

问题忘打了一个,:十分之三 乘 99 + =?

举报 shuguangele

3/10×99 =3/10×﹙100﹣1﹚ =3/10×100﹣3/10 =30﹣3/10 =29又7/10

lcfy718 举报

打错了,十分之三 乘 99 + 十分之三=? 用简便方法,拜托了。

举报 shuguangele

3/10×99+3/10 =3/10×﹙99+1﹚ =3/10×100 =30