一个铝球的质量为67.5g,体积为30cm,问这个球是空心还是实心?已知铝的密度为2.7乘10的三次方,三种方法

萨马尔汗的城墙 1年前 已收到1个回答 举报

sjbyf 幼苗


5立方厘米
过程如下,不明可追问
1、比体积
铝球中铝的体积:V铝=m铝÷ρ铝=0.0675kg÷2700kg/m^3=0.000025m^3=25cm^3
因为球的体积大于铝的体积,所以球是空心的,
空心部分的体积:V空=30m^3-25dm^3=5cm^3
答:球是空心的,空心部分体积5立方厘米.
2、比质量
30cm铝的质量:m铝=ρ铝V铝=2700kg/m^3*0.00003m^3=0.081kg=81g
因为球的质量小于81g,所以球是空心的.
空心部分的体积:V空=(0.081-0.0675)/2700=0.000005m^3=5cm^3
答:球是空心的,空心部分体积5立方厘米.
3、比密度
此球的密度:ρ球=m球/V=0.0675kg/0.00003m^3=2250kg/m^3
因为此球的密度小于铝的密度,所以此球是空心的
空心部分的体积:V空=0.00003-0.0675/2700=0.000005cm^3=5cm^3
答:球是空心的,空心部分体积5立方厘米.
记得采纳哦


8