9x+6x的平方-3(x-3分之2x的平方),其中x=-2怎么算 先化简,再求值

528722 1年前 已收到5个回答 举报

54704709 幼苗


9x+6x^2-3(x-2/3x^2)
=9x+6x^2-3x+2x^2
=8x^2+6x
把x=-2代入,得到
8x^2+6x
=8*(-2)^2+6*(-2)
=8*4-6*2
=32-12
=20


5

我是xx我怕谁 幼苗


9x+6x^2-3(x-2/3x^2)
=9x+6x^2-3x+2x^2
=8x^2+6x
把x=-2代入,得到
8x^2+6x
=8*(-2)^2+6*(-2)
=8*4-6*2
=32-12
=20


2

shhyg010 幼苗


9x+6x^2-3(x-2/3x^2)
=9x+6x^2-3x+2x^2
=8x^2+6x
把x=-2代入,得到
8x^2+6x
=8*(-2)^2+6*(-2)
=8*4-6*2
=32-12
=20
希望能够帮到你


2

旧海 幼苗


解;原式=9x+6x^2-3(x-2/3x^2)
=9x+6x^2-3x+2x^2
=8x^2+6x
当x=-2时,
上式=8*(-2)^2+6*(-2)
=8*4-6*2
=32-12
=20


1

花皮CC 幼苗


呵呵 你在写数学报吧


0