氯化镁9.5g溶于水形成100ml溶液,所得溶液氯离子的物质的量浓度是多少?

rita_89 1年前 已收到2个回答 举报

SHFDASCG 春芽


M(MgCl2)=24+71=95g/mol
得MgCl2物质的量=0.1mol
得Cl-物质的量为0.2mol
得C(Cl-)=0.2/0.1=2mol/l


9

ntxjx007 幼苗


2mol/L


0