若3次根号2a+5与3次根号2a一5b互为相反数且2x十(3a一b)y^|3a一b一1|=5是关

若3次根号2a+5与3次根号2a一5b互为相反数且2x十(3a一b)y^|3a一b一1|=5是关
x、y的二元一次方程求a、b的值
XWL000 1年前 已收到1个回答 举报

loveaier8_008 幼苗


因为 3次根号2a+5与3次根号2a一5b互为相反数 所以2a+5与2a-5b互为相反数
所以 2a+5+2a-5b=0 4a-5b=-5(1)
2x十(3a一b)y^|3a一b一1|=5是关与x、y的二元一次方程
所以 3a-b-1=1 或3a-b-1=-1 若 3a-b-1=-1 则 3a-b=0 2x十(3a一b)y^|3a一b一1|=5 不是二元一次方程 所以 3a-b-1=1(2) 5(2)-(1) 11a =20 a=20/11 代入(2) 60/11-b-1=1
b=60/11-1-1=38/11 a=20/11 b=38/11


7