已知:f(x)=㏒3 (x^2+ax+b)/x,x属于(0,+∞).是否存在实数a,b,使f(x)同时满足下列两个条件:

已知:f(x)=㏒3 (x^2+ax+b)/x,x属于(0,+∞).是否存在实数a,b,使f(x)同时满足下列两个条件:
(1)f(x)在(0,1)上是减函数,[1,+∞)上是增函数;(2)f(x)的最小值是1,若存在求出a b,若不存在.说明理由
ps:㏒3 (x^2+ax+b)/x,是以3为底(x^2+ax+b)/x的对数
过程啊,最好今天有结果,
好的话就加分
桂的天空 1年前 已收到4个回答 举报

沁雨9 春芽


f(x)=log3(x+b/x+a)
g(x)=x+b/x+a
f(x)=log3g(x)为复合函数
指数的底为3 所以当g(x)为增时 f(x)为增,当g(x)为减时,f(x)为减
当b>0时
g(x)的导为1-b/x^2
1-b/x^2>0 g(x)为增 f(x)为增
x>b^(1/2)
0


1

chris_wang1215 幼苗


因为底数3>1
故原函数的单调性与 u=(x^2+ax+b)/x的单调性相同,(x>0)
u=x+b/x+a
当b=0时,u=x+a是增函数,与题意不符
当b<0时,u=x+b/x+a也是增函数,也不符
故b>0
u=x+b/x+a≥2√b+a(当且仅当x=√b时取等号)
该函数在(0, √b)减,在(√b,+无穷)增
故:√b=1,...


2

小李飞刀ll版 幼苗


已知:f(x)=㏒3 (x^2+ax+b)/x,x属于(0,+∞)。是否存在实数a,b,使f(x)同时满足下列两个条件:
(1)f(x)在(0,1)上是减函数,[1,+∞)上是增函数;(2)f(x)的最小值是1,若存在求出a b,若不存在。说明理由
设存在实数a,b,则b=1,2+a=3,得a=1。将所求之值代入f(x)的表达式中得f(x)=㏒3 (x^2+x+1)/x=㏒3[...


2

zhangdi789 幼苗


根据条件(1),对f(x)求导,可得在(0,1)上导数小于零,在[1,+∞)上导数大于零。
根据条件(2),在点1处导数为零,且f(x)等于1.
连列各式得a=b=1
解毕


2