若等差数列{an}中,a3+a8+a13+a18=20,则前20项的和S20等于?

若等差数列{an}中,a3+a8+a13+a18=20,则前20项的和S20等于?
A100 B200 C300 D无法确定
longjia 1年前 已收到2个回答 举报

jbqucs 幼苗



an是等差
则a3+a18=a8+a13=a1+a20
∵a3+a8+a13+a18=20
∴2(a1+a20)=20
∴a1+a20=10
∴s20=(a1+a20)×20÷2=10×20÷2=100
选A


7

小林子吹 幼苗


a3+a18=a8+a13=10 则S20=10×(a3+a18)=100


2