函数y=lg(3-4x+x^2)的定义域为M,x∈M时,求f(x)=2^x+2-3·4^x的最大值

Cher璇 1年前 已收到3个回答 举报

WSDY 种子


3-4x+x^2=(x-1)(x-3)
由3-4x+x^2>0得:x>3或x2^3=8或0


10

yyzhang 幼苗


哥们先告诉一下答案吧,要不不敢写呀。


2

mmwen 幼苗


x^-4x+3>0,x<1或x>3
令t=2^x∈(0,2)并(8,正无穷)
f(t)=-t^2+t+2,对称轴t=0.5,在定义域内
所以fmax=9/4


2